Неизвестные прежде виды млекопитающих нашли благодаря съевшим их хищникам

17:56 08/03/2019
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Британские ученые из Института зоологии Лондонского зоологического общества распознали в костях, побывавших в желудках крокодилов, останки неизвестных прежде вымерших млекопитающих. Кости были найдены в торфе и пещерах Каймановых островов в XX веке, сообщает Bulletin of the American Museum of Natural History.

В частности, исследователи нашли кости двух больших грызунов, получивших наименование Capromys pilorides lewisi и Geocapromys caymanensis, и насекомоядного зверя Nesophontes hemicingulus. Предположительно, все три вида животных были эндемиками Каймановых островов. 

Изучив останки с помощью радиоуглеродного анализа, специалисты установили, что их обладатели с огромной долей вероятности вымерли в промежуток от 1632 до 1774 года. На основе этих данных ученые сделали вывод, что исчезновение зверей было связано с заселением островов людьми, которых там не было до экспедиции Христофора Колумба. 

Исследователи отмечают, что навряд ли люди самостоятельно убивали животных – скорее всего, это сделали привезенные вмести с ними на остров прирученные животные. 

«Люди почти наверняка виноваты в вымирании этих недавно описанных млекопитающих, и это лишь верхушка айсберга вымирания млекопитающих в Карибском море. Почти все виды млекопитающих, которые жили на этих тропических островах, включая всех местных карибских ленивцев и обезьян, недавно исчезли», – считает глава группы ученых Сэмюэль Тервей.

Примечательно, что известный английский путешественник Фрэнсис Дрейк, побывавший на Каймановых островах в 1586 году, описывал небольших существ, похожих на кошек. По мнению зоологов, ими могли оказаться Capromys pilorides lewisi и Geocapromys caymanensis.