Российские ученые придумали, как справиться с космической болезнью

07:24 11/03/2019
В лаборотории,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый, ,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый,
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Российские специалисты изобрели стенд, который позволяет диагностировать космическую болезнь движения. Данная разработка, по словам ученых, позволит улучшить проверку и лечение вестибулярных нарушений, с которыми сталкиваются космонавты, пишет в понедельник газета «Известия».

Известно, что космическая болезнь движения наблюдается почти у трети космонавтов. Эта болезнь проявляется, когда человек попадает в невесомость. Там происходит сенсорный конфликт –реакция вестибулярного аппарата, в результате которой возникают тошнота, головокружение, иллюзии и видения. Это выводит человека из равновесия и не дает ему без посторонней помощи подняться на ноги.

Когда космонавты возвращаются с орбиты на Землю, симптомы болезни движения снова возникают и продолжаются до тех пор, пока организм снова не перестроится в соответствии с появлением гравитации.

Справиться с болезнью поможет медицинский стенд «Вега». Он позволяет выявить предрасположенности кандидатов в космонавты к космической болезни, помимо этого, разработка даст возможность потренироваться на специальном тренажере для вестибулярного аппарата, который способен снизить интенсивность и продолжительность симптомов.

Ожидается, что похожий комплекс будет использоваться для отправления космонавтов на Марс.

Ранее сообщалось, что разработчики робота-космонавта Федора провели его предварительную подготовку к полету на МКС на корабле «Союз».