Границы «Лосиного острова» сдвинут для модернизации Щелковского шоссе

11:49 11/03/2019
Границы «Лосиного острова» сдвинут для модернизации Щелковского шоссе
ФОТО : Википедия / DeingeL

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручит министерству природных ресурсов и экологии изменить границы национального парка «Лосиный остров» для модернизации участка Щелковского шоссе в Подмосковье. Глава правительства обсудил эту тему во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, сообщает агентство «Интерфакс»

Воробьев отметил, что Щелковское шоссе долгое время не реконструировалось, поскольку находится на востоке и трасса загружена. 

«В рамках регулирования мы вывесили информацию о том, что нужно изменить границы «Лосиного острова», и 75% жителей проголосовали за строительство трассы, за модернизацию этого шоссе», – сказал губернатор Подмосковья. 

Говоря о необходимости модернизации шоссе, Воробьев заметил, что нужно ввести 100 га для строительства современной трассы. 

«Мы прибавили 2 тыс. га земли Московской области к «Лосиному острову», а нам нужно вывести 100, чтобы построить по границе «Лосиного острова» современную трассу», – сказал он.  

Губернатор попросил премьер-министра России ускорить выпуск постановления, которое позволило бы начать проектирование трассы и ее строительство. Он также обратился к главе правительства, попросив «кадастрировать и сдвинуть границу, чтобы трасса по краю прошла». 

В свою очередь Медведев напомнил, что «Лосиный остров» является охраняемой территорией.  

«Это всегда тонкая тема, но с учетом того, что это в интересах людей и большое количество населения, которое проживает именно в этих частях Московской области, хотело бы, чтобы трасса была более современной, а стало быть, ее пропускная способность стала выше, – я такое поручение дам. И будем этим заниматься», – сказал премьер-министр. 

Ранее сообщалось, что московский национальный парк «Лосиный остров» могут расширить за счет присоединения части парка «Сокольники» и лесничеств в Подмосковье. При этом планируется оставить в ведении парка «Сокольники», усилив режим особой охраны.