Якутия получит 61 млрд рублей на расселение аварийного жилья

14:59 11/03/2019
Якутия получит 61 млрд рублей на расселение аварийного жилья
ФОТО : ТАСС / Рюмин Александр

На расселение аварийного жилищного фонда в Якутии с 2019 по 2024 годы будет выделено 61,1 миллиарда рублей. Об этом заявил глава республики Айсен Николаев, сообщает РИА «Новости».

Чиновник проверил ход реализации национальной программы «Жилье и городская среда». В программу включено жилье общей площадью 920 тысяч квадратных метров. Общая площадь аварийного жилья составляет в регионе 1142,6 тысяч.

Из федеральной казны будет выделено 60,5 миллиарда рублей. Финансирование программы предусмотрено на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда». В его рамках в Якутии будут реализованы региональные проекты «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». По четвертому проекту – «Ипотека» – разработка региональной составляющей не требуется.

В течение шести лет на расселение аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будет выделено 507,2 миллиарда рублей. На эти деньги в ближайшие шесть лет планируется обеспечить качественной жилплощадью 530,9 тысячи человек.