Минздрав: Правила диспансеризации и профилактических осмотров изменятся

15:01 11/03/2019

Минздрав начал разработку изменений в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2019-2021 годы. Об этом рассказал помощник министра здравоохранения Виталий Флек, передает ТАСС.

По словам чиновника, россиянам дадут возможность в удобное для них время пройти диспансеризацию и профилактические осмотры.

Отметим, что недавно вице-премьер Татьяна Голикова во время совещания у президента Владимира Путина выступила с предложением предоставить россиянам возможность проходить осмотры вечером или в субботу. По ее слова, это должно увеличить охват населения диспансеризацией и профилактическими мероприятиями. Врачам сверхурочная работа будет оплачиваться.

«Оплата труда медицинских работников по их проведению будет осуществляться в соответствии с трудовым законодательством, включая работу сверх нормы рабочего времени», – указал Флек.

 Он добавил, что  на эти мероприятия нужно предусмотреть возможность дистанционной записи.

Напомним, в России в начале года началась реализация нацпроекта «Здравоохранение», рассчитанного на шесть лет. Одна из целей – к 2024 году повысить продолжительность жизни россиян до 78 лет. За это время смертность в России должна снизиться на 17%, а показатели смертности от онкозаболеваний должны уменьшиться на 8%. На лечение больных раком и развитие инфраструктуры выделят около одного триллиона рублей.

Также на 24% планируется сократить в России смертность от болезней сердца и сосудов. Младенческая смертность должна снизиться до 4,5 случаев на одну тысячу родившихся детей. Кроме того, россияне должны посещать врачей не реже одного раза в год, а к 2024 году профилактические медосмотры будут проходить 70% населения. На реализацию всего нацпроекта будет выделено 1,7 триллиона рублей.