Британскому инвалиду удалось пересечь на гребной лодке Атлантику

17:10 11/03/2019
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пляж, таиланд, вода, волны, брызги, море, океан
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Рабкин (МТРК «Мир»)

Британский морской пехотинец в отставке, 49-летний Ли Спенсер, у которого ампутирована нога, стал первым человеком с ограниченными возможностями, совершившим в одиночку плавание на гребной лодке через Атлантический океан от побережья континентальной Европы до Америки, пишет The Straits Times.

Как отмечается, мужчина вышел из португальского порта Портимау 9 января и причалил к побережью Французской Гвианы утром 11 марта. Он находился в пути 60 дней, сумев преодолеть 5,6 тыс. километров. При этом британец установил рекорд скорости. И это несмотря на то, что он сделал четырехдневную остановку на Канарских островах, чтобы отремонтировать навигационную систему.

Ранее рекорд скорости пересечения Атлантики в одиночку на лодке от побережья Европы до берега Америки принадлежал норвежцу Стайну Хоффу, который, однако, не является инвалидом. В 2002-м мужчина преодолел путь из Португалии до Гайаны за 96 дней.

Первым человеком с ограниченными возможностями, который пересек в одиночку Атлантику на гребной лодке, в 2004 году стал британец Стюарт Борем, страдающий ДЦП. Тем не менее его маршрут был короче, чем путь Ли Спенсера. Плавание Борема стартовало на Канарах и завершилось на острове Барбадос, заняв 109 дней.

Газета пишет, что Ли Спенсер 24 года служил в Королевской морской пехоте Великобритании. Он участник нескольких операций в Афганистане. В 2004-м он получил травму, когда помогал человеку, пострадавшему в ходе дорожного происшествия. В результате Ли Спенсеру ампутировали ногу.

Ранее сообщалось, что швейцарец Эрнст Бромайс намерен летом проплыть 800 км вдоль восточного берега Байкала. Тем самым пловец-экстремал хочет привлечь внимание людей к необходимости защиты водных ресурсов Земли