Хоккей на Универсиаде-2019: Россия дважды обыграла Канаду

20:15 11/03/2019

«Красная машина» против «кленовых листьев»: на Универсиаде в Красноярске Россия дважды обыграла Канаду. И мужская, и что особенно приятно, женская сборные праздновали победу. Как это было, видела корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Эта игра российским хоккеисткам далась нелегко. Два периода ничья, и только в третьем отыгрались. С давними соперниками бились до последнего. 20 секунд до конца матча, счет 1:0. Ворота канадцев пусты, в них и забросили победную шайбу. 10 секунд – и финальный свисток: российские хоккеистки становятся чемпионками.

Еще один поединок Россия-Канада был днем. За место в финале боролись мужчины. Матч дался гораздо легче, чем женщинам. Денис Орлов открыл счет на 11 минуте. Дважды ворота канадцев поразил Александр Сорокин. На 35 минуте канадцы ответили – только один раз за всю игру. В результате – 5:1.

Сыграть во вторник за золото с Россией надеялись хоккеисты из Казахстана. На прошлой универсиаде они взяли серебро, пропустив шайбу от россиян в финале. Но завтра будут играть за бронзу: в полуфинале проиграли команде Словакии.

На Зимней Универсиаде в Красноярске спортсменам осталось разыграть всего лишь два комплекта наград. Это лыжный масс-старт на 30 километров и финал мужского хоккейного турнира.

Сейчас в копилке сборной России уже 109 медалей. Это абсолютный рекорд зимних Универсиад. У команды Беларуси три награды, две из них высшего достоинства. У казахстанских студентов семь медалей, правда, золота пока нет. У Грузии одна бронза.

Достижения некоторых российских спортсменов отметил президент страны. Так, Владимир Путин поздравил горнолыжника Ивана Кузнецова с победой в соревнованиях по слалому-гиганту. Текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте Кремля.