ФАС нашла способ борьбы с переплатой за услуги ЖКХ

20:52 11/03/2019
Квитанция квартплаты
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Для борьбы с завышением тарифов на услуги ЖКХ в регионах Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ввести эталонный принцип. То есть дать федеральным властям право устанавливать часть тарифа в регионе в зависимости от технических и географических параметров, говорится на сайте ведомства.

Региональные власти после учета необходимых инвестиций для сбалансирования итогового тарифа определят оставшуюся часть платы за ЖКХ.

«По мнению ФАС России, внедрение «эталонных» затрат позволило бы уравнять действующую тарифную дискриминацию. Это кардинальное изменение принципов и подходов в тарифном регулировании», – подчеркивается в сообщении.

Поводом для такого решение стал анализ региональных тарифных решений, который показал, что в ряде случаев тарифы у одной и той же компании на одни и те же услуги кратно различались в разных регионах.

«ФАС России подготовила проект «федеральный тарифный светофор». Он устроен таким образом, что региональные органы власти не смогут принять решение, если оно не соответствует нормам законодательства и в «светофоре» оно будет помечено «красным», что будет означать отмену решения в автоматическом режиме», – отметили в ведомстве.

«Желтый» означает, что необходимо устранить некоторые отклонения, а «зеленый» гарантирует соответствие заданным параметрам.

Ранее сегодня глава ФАС Игорь Артемьев рассказал, что россияне в большинстве своем переплачивают за услуги ЖКХ более чем в два раза. Он привел пример, что в соседних областях стоимость воды в квитанциях различалась в 54 раза. По его словам, такое «хулиганство» наблюдается на уровне субъектов федерации и местного самоуправления, где антимонопольщики имеют значительно меньше полномочий.