В Австралии открыли новый вид травоядных динозавров

05:17 12/03/2019

Останки ранее неизвестного науке вида динозавров размеров с кенгуру-валлаби обнаружили в Австралии исследователи из Университета Новой Англии. Результаты открытия опубликовал портал Phys.org.

Возраст находки оценивают в 125 миллионов лет. Его определили по возрасту слоя, в котором были обнаружены пять образцов челюсти динозавра.

Новый вид получил имя Galleonosaurus dorisae. Слово «галеонозавр» появилось из-за формы найденных челюстей, которая напоминает корпус парусного галеона. Вторая часть названия дана в честь местного доктора и исследователя Дорис Сигетс-Вилльер.

Галеонозавр принадлежит к травоядным динозаврам, называемым орнитоподами. Все виды динозавров из этого семейства отличались небольшими размерами, обладали мощными задними лапами и были хорошими бегунами. 

Галеонозавр – уже пятый вид орнитоподов, найденный в этой области. По словам исследователей, это подтверждает, что в Австралии царило широкое разнообразие травоядных орнитоподов.

Ранее стало известно, что ученые-палеонтологи смогли воссоздать внешность новорожденного тираннозавра рекса. Один из самых страшных динозавров-хищников в младенчестве был покрыт пушистыми перьями.