Банк развития технологий и сбережений из Тольятти лишился лицензии

08:10 14/03/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, терминал, банкомат
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у тольяттинского Банка развития технологий и сбережений, сообщает  телеканал «МИР 24».

Кредитная организация занималась кредитованием строительных компаний. У банка возникли проблемы, что привело к формированию на балансе кредитной организации значительного объема проблемных активов. В итоге более 60% кредитного портфеля сформировано проблемной и безнадежной ссудной задолженностью. Размер капитала банка снизился на 40%.

По данным ЦБ, руководство банка проводило не прозрачные для надзорного органа операции в целях сокрытия реального финансового положения. Проверка выявила признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Эта информация направлена в правоохранительные органы.

По величине активов Банк развития технологий и сбережений занимал 332-е место в банковской системе РФ. Он является участником системы страхования вкладов, говорится в сообщении регулятора.