Древние яйца динозавров «рассказали» об их эволюции

11:52 15/03/2019
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Осколки древних яиц указали палеонтологам на ранее неизвестные особенности размножения динозавров.

Международная группа исследователей изучила окаменелые остатки кладок, обнаруженных в разных регионах Аргентины, Китая и Южной Африки.

Исследования показали, что все они принадлежали зауроподам – крупным травоядным динозаврам с очень длинной шеей. Размер этих существ колебался от четырех до восьми метров в длину, а вес мог составлять несколько тонн.

Возраст самых старых яиц из когда-либо обнаруженных составил примерно 195 миллионов лет. Ученые отметили, что предшественники рептилий и млекопитающих появились на Земле 316 миллионов лет назад, но до определенного времени в палеонтологической летописи не сохранялось никаких следов их потомства, сообщает Scientific Reports.

Новое исследование позволило установить возможную причину такого временного разрыва. Ученые пришли к выводу, что яйца динозавров были не больше гусиных и обладали тонкой и хрупкой, как бумага, скорлупой – даже меньше, чем у современных птиц.

Возможно, поэтому они полностью разрушались с течением времени. Но в ходе эволюции скорлупа становилась все более прочной – только так можно было защититься от хищников.

Авторы отметили, что динозавры по-прежнему остаются загадкой для науки. Так, неизвестно, почему они так и не «освоили» живорождение, хотя другие виды, включая водных рептилий, со временем перешли к этой более совершенной репродуктивной стратегии.

Предыдущее исследование показало, что некоторые птицы несут цветные яйца благодаря генам, полученным от древних предков – пернатых динозавров. Скорлупа коричневого или зеленого оттенка была менее заметна для хищников.