24 клуба вместо шести: ФИФА утвердил формат клубного чемпионата мира

22:04 15/03/2019
Изображение: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, футбол, фифа
ФОТО : МТРК «Мир»

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) решил изменить формат клубного чемпионата мира с 2021 года. Главные изменения – увеличение количества участников с шести до 24 клубов и проведение турнира раз в четыре года вместо Кубка конфедераций. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания совета ФИФА в Майами рассказал президент организации Джанни Инфантино, передает ТАСС.

«В 2021 году мы посмотрим, как это работает. Мы воспользуемся окном, предназначенным для Кубка конфедераций в середине лета, чтобы протестировать формат. А дальше посмотрим, как эта система работает, – сообщил функционер.

Предполагается, что УЕФА отправит на турнир восемь команд, Южная Америка – шесть, Северная и Центральная Америка – три, Африка – три, Азия – три, а еще один клуб – Конфедерация футбола Океании. Принцип их выбора обсуждается.

Между тем ведущие европейские клубы собрались бойкотировать турнир в новом формате. Представитель Ассоциации европейских клубов (ECA) подтвердил, что бойкот коснется как минимум 2021 года.

Чемпионат мира среди клубов основан в 2000 году. С 2005-го он проводится каждый год в декабре. Последний турнир состоялся в ОАЭ, в нем победил мадридский «Реал».

Несмотря на официальный характер, турнир не пользовался большой популярностью. С 2007 года европейские клубы, несмотря на то что выступали неоптимальными составами, упустили победу только один раз – в 2012 году. Тогда английский «Челси» проиграл в финале бразильскому «Коринтиансу» со счетом 1:0.