Российские стартапы показали на энергетической конференции в Хьюстоне

06:31 16/03/2019
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, нефть
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

На энергетической конференции в Хьюстоне показали три стартапа из России, сообщает ТАСС. Проекты посвящены использованию цифровых технологий при добыче нефти.

На энергетической конференции CERAWeek Сколковский институт технологий показал свою разработку для добычи нефти в области Artificial intelligence. Компания ADL Completions представила свою концепцию инновационных стыков для многослойных скважин.

Третьим участником конференции стал Инжиниринговый центр МФТИ. Его сотрудники показали на CERAWeek когнитивную технологию, позволяющую точнее моделировать гидроразрыв пласта при добыче трудноизвлекаемой нефти.

Все три стартапа вызвали интерес у профильных компаний и нашли потенциальных покупателей. По словам участников конференции, у американских и ближневосточных компаний нет боязни инвестировать в российские разработки или работать с российскими компаниями.

«Был очень большой интерес. Сейчас связи начинают прерываться, и у западных компаний возникает вакуум информации о том, что происходит в России с 
технологической точки зрения. И это тем досадней, чем больше мы видим результатов той работы, которую проводим по импортозамещению, которое происходит в России», – заявил руководитель центра цифровой трансформации компании «Газпром нефти» Денис Прокофьев.

Напомним, ранее стало известно, что компания F5 из США сообщила о приобретении российского стартапа за $670 млн. Речь идет о веб-сервера NGINX, который обслуживает более 350 млн сайтов.