Самарские археологи нашли захоронения эпохи бронзы и железного века

13:18 16/03/2019

Самарские археологи отряда «ГЕФЕСТ» во время раскопок курганного могильника Красносамарский IV нашли 87 погребений, передает ТАСС.

«Выяснилось, что 86 из них относятся к срубной культуре эпохи бронзы и датируются первой четвертью II тыс. до н.э., еще одно захоронение относится к раннему железному веку», – рассказали в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

В эпоху бронзы захоронения совершались в прямоугольных могильных ямах, часто с перекрытиями из дерева. Людей хоронили в скорченном положении обычно на левом боку головой в северо-восточном направлении, а в железном веке хоронили в вытянутом положении. Людей укладывали на спину головой на запад, а руки располагали вдоль туловища.

Археологи в местах захоронений обнаружили и погребальный инвентарь: лепные глиняные сосуды (часть из которых украшены геометрическим орнаментом), орудия из кости и камня, украшения из бронзы, кости животных (остатки напутственной пищи).

Ранее в некрополе китайского императора Лю Хэ (династия Хань) археологи обнаружили правила древней настольной игры Любо. Захоронение датируется 59 годом до нашей эры. «Любо» в переводе означает «шесть палочек». О данной игре известно крайне мало. По мнению историков, она рассчитана на двух игроков, которые передвигали фишки по доске, используя палочки в виде игральной кости.