Японский физик доказал, что время может течь в обратную сторону

14:50 18/03/2019
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, будильник, часы, время
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Японский физик Такеши Морита сумел доказать, что время можно повернуть вспять. Для этого ученый «перевернул» неравенство, доказанное ранее исследователями Малдасеной, Стенфордом и Шенкером, сообщает Nation News

Используя неравенство, Морита провел ряд опытов, с помощью которых попытался доказать невозможность охлаждения хаотичных квантовых систем до абсолютного нуля – минус 273,15 градусов по Цельсию. Специалист отметил, что в динамичных хаотичных системах изменение начальных условий может сделать события в них непредсказуемыми. 

В своем опыте Морито изучил движение частиц в рассеивающемся квадратичном потенциале. Он добавил в систему гамильтониан, превратив ее в хаотичную, энергия в которой, как и время может «двигаться» в разных направлениях.   

«Если бросить шарик в ямку, то он обязательно окажется в самой нижней ее точке. И неважно, где шарик находится в начале опыта, и с какой скоростью падал. То есть, итог этого опыта не зависит от стартовых условий. В системе с динамическим хаосом все не так. Здесь даже незначительное изменение начальных условий может привести к последствиям, которые просто невозможно предсказать», – пояснил физик.

В качестве еще одного примера ученый привел земную атмосферу, которая является настолько хаотичной, что составить точный прогноз погоды на срок, превышающий два-три дня, не представляется возможным.