СМИ: Минюст РФ потребует от Вашингтона вернуть Ярошенко на родину

07:52 19/03/2019
Российский летчик Ярошенко вернулся на родину спустя 12 лет заключения в тюрьме США
ФОТО : ТАСС

Министерство юстиции России намерено направить в компетентные органы США требование передать  Константина Ярошенко, который отбывает в тюрьме «Данбери» срок по обвинению в причастности к контрабанде наркотиков. Об этом пишет во вторник газета «Известия».

Как отмечается, обращение будет направлено Вашингтону 20 апреля. В нем Москва вновь будет настаивать на отбывании Ярошенко срока заключения на родине. По данным источника, решение об этом было принято Минюстом при взаимодействии с российским МИДом.

Сам российский летчик считает, что ходатайство, направленное от имени государства, должно серьезно повысить шансы на положительный исход его дела. По словам Ярошенко, его родные испробовали уже все возможности, однако каждый раз им отказывали.

Напомним, 7 сентября 2011 года российский летчик был приговорен 20-летнему тюремному сроку американским судом. Его обвинили в якобы преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Ярошенко полностью отрицает вину и считает свой арест провокацией, а дело в отношении него сфабрикованным.