Медведев дал поручения по финансированию национальных проектов

12:42 19/03/2019

Национальные проекты: что это такое

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал резолюцию, в которой даны поручения должностным лицам по финансированию национальных проектов. В документе говорится, в частности, о необходимости скорейшего начала работ по реализации проектов, говорится в сообщении пресс-службы российского правительства. 

«Главам регионов даны поручения, которые помогут эффективнее работать для достижения целей и показателей, заданных национальными проектами. Правительство должно помочь с организацией этой работы», – написал Медведев в Twitter.

Глава правительства поручил главам регионов обеспечить своевременное заключение соглашений по реализации нацпроектов и доложить о проделанной работе руководителям проектных комитетов. Впоследствии доклад будет направлен в президиум Совета при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Региональные власти должны начинать работу по реализации национальных проектов ровно в тот момент, как получено уведомление о предоставлении трансферта, то есть, проще говоря, после распределения денег в законе о бюджете», – подчеркнул премьер-министр.

В сообщении пресс-службы также отмечается, что кабмин рассмотрит возможность выделения регионам средств не на конкретный период, а сразу на весь срок исполнения национальных проектов. В правительстве также отметили, что Минфин будет обеспечивать сопровождении работы по финансированию проектов с помощью системы «Электронный бюджет» и единой информационной системы в сфере госзакупок.

Напомним, в России реализуются нацпроекты «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт». Все они направлены на улучшение качества жизни граждан.