На ремонт проблемной трассы в Новокузнецке выделят 600 млн рублей

19:19 01/04/2019
Ремонт дороги в Москве,ремонт, асфальт, разметка, дорога, автодорога, ,ремонт, асфальт, разметка, дорога, автодорога,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Проблемное Бызовское шоссе в Новокузнецке планируют отремонтировать и расширить в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На данные цели в текущем году будет выделено 600 миллионов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на городскую администрацию.

В администрации Новокузнецка сообщили, что половина данной суммы будет выделена из федерального, а другая – из регионального и муниципального бюджетов. 

Представители городских властей сообщили, что работы начнутся после аукционов и выбора подрядчиков. Отбор планируется завершить до 31 мая, чтобы до конца лета рабочие успели провести ремонт.  

Согласно заявлениям руководства города, количество полос на шоссе планируется увеличить с двух до четырех. Таким образом, пропускная способность трассы составит почти четыре тысячи машин в час.  

Кроме того, вдоль дороги будут установлены опоры освещения, обустроены пешеходные тротуары и разделительные полосы, что позволит повысить безопасность участников движения. 

Напомним, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был сформирован в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина, озвученными в ходе его послания к Федеральному собранию в феврале. 

Целью проекта является снижения количества ДТП и смертности из-за дорожных аварий, а также увеличение количества дорог, находящихся в нормативном состоянии, до 85% к 2024 году. 

Все реализуемые в стране нацпроекты направлены на улучшение качества жизни россиян.