Шойгу в Дамаске передал Асаду послание Путина

20:20 19/03/2019
Финал Армейских игр
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в Сирию провел переговоры с президентом страны Башаром Асадом. В Дамаске Шойгу передал главе государства послание от президента России Владимира Путина, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

В ведомстве отметили, что Шойгу отправился в Сирию по поручению Путина. Содержание послания российского лидера не раскрывается. 

В Дамаске министр и президент Сирии обсудили борьбу с международным терроризмом и возвращение страны к мирной жизни. Глава Минобороны отметил, что совместными усилиями стороны смогли нанести серьезный ущерб терроризму и сохранить сирийское государства. 

«В Сирии при поддержке России, несомненно, удалось добиться значительных успехов в борьбе с международным терроризмом, прекратить его произвол и распространение. Главное – мы смогли сохранить сирийское государство и создали условия для возвращения граждан к мирной жизни», – заявил глава российского оборонного ведомства.

Министр обратил внимание, что страны Запада продолжают препятствовать нормализации обстановки в регионе и помешать «положительным преобразованиям» в Арабской республике.

Кроме того, Асад и Шойгу обсудили дальнейшее обеспечение безопасности на Ближнем Востоке, вопросы урегулирования обстановки в Сирии после конфликта и возвращение беженцев на родину.