75 лет победы в ВОВ в Кыргызстане отметят как всенародный праздник

22:20 20/03/2019
75 лет победы в ВОВ в Кыргызстане отметят как всенародный праздник

В Кыргызстане 75-летие победы в Великой Отечественной войне отметят как всенародный праздник. Соответствующий указ подписал президент страны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В течение месяца правительству необходимо создать организационный комитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, принять меры по улучшению социального положения ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Три месяца отводится на то, чтобы разработать и утвердить план подготовки и проведения основных праздничных мероприятий, а также обновить мемориальные комплексы, памятники и обелиски.

Стоит отметить, что в годы войны на фронт из Кыргызстана ушли более 360 тысяч человек, треть из которых домой не вернулись. За военные подвиги 72 уроженца республики были удостоены звания Героя Советского Союза, некоторые из них даже дважды. День Победы в стране – это государственный праздник. Этот день является официальным выходным.

В январе корреспондент «МИР 24» в честь 75-летия разгрома Красной армией немецких группировок в районе станции Мга под Ленинградом восстановил хронологию событий. Это был еще один вклад в полное освобождение города от вражеской блокады.