Назарбаев и Токаев поздравили казахстанцев с Наврузом

12:48 21/03/2019

Лидер нации Нурсултан Назарбаев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравили жителей страны с Наврузом. 21 марта они посетили этноаул, который располагается на площади в Астане перед монументом 25-летия Независимости республики, сообщает «Интерфакс».

Назарбаев и Токаев пожелали казахстанцам счастья и благополучия. Пришедшие на площадь горожане встретили лидера нации и президента продолжительными аплодисментами.

В честь торжества на территории этноаула прошли театрализованные представления, спортивные состязания по национальным видам спорта. Также были организованы выставки ремесленников и демонстрация национальных обрядов.

Отмечается, что на площади в Астане играла национальная музыка, всех гостей угощали традиционными блюдами народа Казахстана.

Навруз – праздник, который отмечают татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и другие народы Азии. Название торжества переводится как «новый день» и знаменует наступление нового года по солнечному летоисчислению. По мнению историков, возраст Навруза составляет более трех тысяч лет. В 2009-м праздник был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.