Трамп: Вашингтону пора признать Голанские высоты частью Израиля

22:24 21/03/2019
Фото: "donaldjtrump.com":https://www.donaldjtrump.com/, дональд трамп
ФОТО : donaldjtrump.com

Президент США Дональд Трамп заявил о необходимости признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. По мнению главы Белого дома, данная территория имеет стратегическое значение для Израиля. Данное высказывание он опубликовал в своем Twitter. 

«Для Соединенных Штатов настало время полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые имеют критическую стратегическую важность для безопасности израильского государства и стабильности в регионе», – написал Трамп.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил американского лидера и поддержал его призыв, попутно обвинив Иран в попытках уничтожить его государство.

«Во времена, когда Иран пытается использовать Сирию в качестве платформы, чтобы уничтожить Израиль, президент Трамп смело признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами», – написал Нетаньяху в Twitter.

Напомним, что принадлежность Голанских высот оспаривается между Израилем и Сирией: западную часть контролирует Тель-Авив, а восточную – Дамаск. Израиль захватил две трети территории в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В настоящее время данная земля признается международным сообществом как сирийская, часть которой была оккупирована Израилем.