ООН: Статус Голанских высот остается неизменным

20:07 22/03/2019
Фото: "ООН":http://un.org/ _(автор не указан)_, оон
ФОТО : ООН

Заместитель официального представителя главы ООН Фархан Хак сказал, что статус Голанских высот остается неизменным. Это заявление последовало после того, как президент США Дональд Трамп написал в своем Instagram-аккаунте, что Америке пора признать Голанские высоты территорией Израиля.

«Ситуация очень конкретно отображена в резолюции Совбеза ООН и в резолюции Генассамблеи. Статус Голанских высот не изменился», – сказал Хак.

Кроме того, представитель дипслужбы ЕС Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз, как и прежде, не признает Голанские высоты частью Израиля. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что изменение статуса Голанских высот в обход Совета Безопасности – прямое нарушение решений ООН.

Напомним, заявление американского лидера прозвучало в преддверии визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Штаты, куда он приедет на следующей неделе. Он поблагодарил американского лидера и поддержал его призыв, попутно обвинив Иран в попытках уничтожить его государство.

Напомним, что принадлежность Голанских высот оспаривается между Израилем и Сирией: западную часть контролирует Тель-Авив, а восточную – Дамаск. Израиль захватил две трети территории в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В настоящее время данная земля признается международным сообществом как сирийская, часть которой была оккупирована Израилем.