Ученые: Кофе – отличный помощник в борьбе с раком простаты

07:24 26/03/2019
Кухня. Грязная посуда.
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Исследователи Университета Каназава (Япония) обнаружили в кофе вещества, способные замедлять рост злокачественных образований в предстательной железе. Данные своего исследования они представили на конгрессе Европейской ассоциации урологии, которая состоялась в Берлине, сообщает сайт организации. 

Как выяснили эксперты, мужчины-кофеманы примерно на 11% реже страдают от рака простаты. Ученые объясняют это тем, что в составе напитка на основе кофейных зерен находятся два вещества, которые способны бороться со злокачественными образованиями. Это кавеол и кафестол.

Исследователи утверждают, что эти вещества могут значительно замедлить развитие даже тяжелых видов онкологии простаты. Менее стойкие виды раковых клеток были уничтожены за первые сутки после начала наблюдений.

Ученые отмечают, что это пока первые шаги в изучении влияния кофе на онкозаболевания. В случае положительных результатов экспериментов исследователи приступят к созданию лекарств от поражения простаты.

Ранее ученые обнаружили вещество, способное побороть онкологические заболевания, в вымирающих китайских пихтах. Речь идет о виде Abies beshanzuensis. Сохранившиеся до наших дней три дерева растут в заповеднике на юго-востоке Китая.