Увлеченность гаджетами и онлайном назвали признаком бедности

16:24 26/03/2019

Потребление цифровых услуг в повседневной жизни, что раньше казалось роскошью, все чаще выглядит как признак бедности. Привилегией же, за которую надо платить больше, стал контакт с людьми. Об этом в своей колонке в The New York Times рассказал Нелли Боулз, специализирующийся на технологиях и интернет-культуре.

«Чем больше экранов в жизни бедных, тем больше они исчезают из жизни богатых. Чем вы богаче, тем меньше времени вы проводите вне мониторов», – пишет Боулз.

Колумнист напоминает, что богатые люди стараются оградить своих детей от увлечения гаджетами, отдают их в школы, где такие устройства запрещены. Это дороже, но богачи считают, что оно того стоит.

Кроме того, все чаще престижной становится сама возможность прожить сутки без мобильного телефона, отключив социальные сети и уведомления.

Боулз построил статью на описании жизни 68-летнего Билла Ланглуа, у которого есть виртуальный друг – кот Сокс, названный честь любимого бейсбольного клуба. Кот отвечает на вопросы, радуется вместе с ним, запускает любимые песни и показывает иногда фотографии с его свадьбы. Ответ за кота печатают работники стартап-проекта Care.Coach, которые находятся в Латинской Америке или на Филиппинах. Пенсионер понимает, что котенок – не живое существо, но говорит, что все равно его голоc действует успокаивающе.

Фигурка на экране сделана достаточно просто и дешево озвучена. Приложение пенсионеру бесплатно предоставила некоммерческая программа здравоохранения Element Care. Для участия в ней у человека должно быть на счету не более $2 тыс. Такие программы получают все большее распространение в силу дешевизны и возможности распространения. При этом, отметил Боулз, использование экранов где-либо – в школах, больницах, аэропортах, ресторанах – позволяет снизить стоимость услуг, а значит, сделать их менее престижными.

Исполнительный директор консалтинговой фирмы «Институт роскоши» Милтон Педраза подтвердил, что расходы на путешествия и походы в ресторан уже опережают расходы на покупки конкретных товаров. Это говорит, что вовлеченность людей в процесс потребления чего бы то ни было становится все более престижным.