Европарламент поддержал отказ от летнего и зимнего времени

20:11 26/03/2019
© Фото: "Андрей Корыгин, «Мир 24»":http://mir24.tv/, время, часы
ФОТО : «Мир 24» / Андрей Корыгин

Евросоюз откажется от перехода на летнее и зимнее время в 2021 году. Соответствующее решение принял Европейский парламент. Поддержали его 410 депутатов, против выступили 192, а 52 – воздержались, сообщается на сайте ЕП.

Страны, которые хотят остаться в летнем времени переведут часы в последний раз в марте 2021 года, а те, кто хочет остаться в зимнем – в октябре.

В решении ЕП указано, что власти стран должны скоординировать перевод стрелок, чтобы ситуация не оказала негативного влияния на рынок ЕС.

Напомним, что Еврокомиссия поддержала это решение в августе 2018 года. В том числе еврочиновники опирались на опрос, в ходе которого против сезонного перевода стрелок выступили 80% жителей стран Евросоюза.

В России сезонный перевод стрелок отменили в 2011 году. Тогда президент страны Дмитрий Медведев установил летнее время. Но уже в 2014-м президент Владимир Путин распорядился перевести стрелки на час назад для установления постоянного зимнего времени. В последующие годы некоторые регионы России вернулись в летнее время по своей инициативе.