Чиновников в России будут обучать цифровой грамотности

22:01 26/03/2019

В Санкт-Петербурге студенты Национального университета информационных технологий представили свои новейшие разработки. Этот вуз считается одним из новаторов в сфере цифровизации, отмечает телеканал «МИР 24».

Студенты показали робота, который может собирать клубнику, и вездеход, способный работать в суровых условиях Арктики, например, убирать пустые нефтяные бочки. Свои разработки студенты показали участникам заседания Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Собравшиеся подчеркнули, что основная задача сегодня подготовить специалистов, которых пока не хватает. Планируется, что через пять лет онлайн-обучение по программам цифровой грамотности самостоятельно пройдут около миллиона человек.

«Деятельность по цифровизации должна начинаться с полного осознания ее необходимости управленцами всех уровней. Действующие сегодня программы по подготовке обучения высших должностных лиц в перспективе должны распространиться на максимально широкий спектр чиновников во всех регионах страны. С этой целью блок по обучению компетенциям в цифровой сфере должен быть включен в программу подготовки управленческих кадров для ста крупнейших городов Российской Федерации с перспективой расширения на малые города», – заявил заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России, председатель Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания России Андрей Турчак.

В ближайшие шесть лет на реализацию нацпроекта будет выделено более полутора триллионов рублей.