В Британии на аукционе за $62 тыс. продали школьную тетрадку Пола Маккартни

07:55 27/03/2019
В Британии на аукционе за $62 тыс. продали школьную тетрадку Пола Маккартни
ФОТО : Википедия / Eddie Janssens

В Британии с молотка ушла Школьная тетрадь Пола Маккартни за 46,8 тысячи фунтов (62 тысячи долларов), передает ТАСС со ссылкой на директора аукционного дома Omega Auctions Карен Фэйруэзер. 

Отмечается, что торговая площадка расположена в английском графстве Мерсисайд, на родине The Beatles. В 22-страничной тетради 13-летний Маккартни писал сочинения по английской литературе. Она стала самым дорогим лотом торгов.

«Интерес к этому лоту оказался очень большим, а борьба велась как из зала, так и по телефону. Чтобы продать тетрадку, понадобилось 15 минут. Это было восхитительно», – отметила Фэйруэзер.

Другими  лотами на аукционе стали золотая оправа очков, которые Джон Леннон в 1967 году подарил своему другу дизайнеру Барри Финчу. Она была продана за 9,6 тысячи фунтов. Рисунок Леннона на тему цирка ушел с молотка за 7,8 тысячи фунтов, а пластинка с записью Please Please Me – первого студийного альбома группы 1963 года - за 4,8 тысячи фунтов.

На аукционе также выставлялись кассеты и пластинки «ливепульской четверки», афиши их концертов и билеты, редкие фото, вещи, принадлежавшие участникам коллектива. Общий объем торгов составил 144 тысячи фунтов.