В египетской каменоломне нашли «граффити» с именем Пилата

16:28 27/03/2019
"Фото: Елена Любутова, «МИР 24»":http://mir24.tv/, египет
ФОТО : «Мир 24» / Елена Любутова

Археологи обнаружили около ста древних надписей, высеченных в скале в Вади эль-Худи – крупнейшем аметистовом месторождении Древнего Египта.

Многие из них сделаны около четырех тысяч лет назад – в период так называемого Среднего царства, сообщает Live Science.

В то время (2040-1783 г.д.н.э.) империя фараонов переживала расцвет. Из покоренной Нубии текли потоки золота, из Средиземноморья поступали серебро, медь, ценная древесина.

Но особенно ценился аметист. Украшения с этим камнем были доступны лишь правителям и самым знатным вельможам – фараоны дарили их в качестве знака особой милости.

Возможно, в месте добычи аметиста трудились одновременно около полутора тысяч человек. 

Сохранились также надписи на каменных плитах и керамических изделиях. Ученые пришли к выводу, что они были сделаны значительно позднее, уже в период римского владычества. Так, в одном «граффити» упоминается имя Понтия Пилата – правителя Иудеи, который, как гласят религиозные тексты, возглавлял суд над Иисусом Христом.

Месторождение изучалось и ранее, но не слишком тщательно, поэтому многие надписи удалось обнаружить лишь сейчас. Археологи применили методы 3D-моделирования, визуализации и фотограмметрии, чтобы получить как можно более полную картину.

Но многие тайны рудника до сих пор остаются неразгаданными. Неизвестно, кто добывал камень – наемные рабочие, которые получали за свой труд зарплату, или пленные рабы.

Известно, что ни одного тела вокруг Вади эль-Худи до сих пор не было найдено, что может означать – людей перевозили на погребение в другие города, а не бросали под открытым небом.

Также непонятно, как местных обитателей снабжали водой – ближайший колодец располагается в трех километрах от каменоломни, а берег Нила – в тридцати км.

Еще одной находкой, удивившей историков, стала стела возрастом 3400 лет. Надпись гласит, что она предназначалась наместнику Куша – региона к югу от Египта. Но в вышеуказанный период времени каменоломня была уже заброшена, и кто и зачем доставил туда массивное изделие, нельзя даже предположить.

Ранее сообщалось, что на дне Нила нашли древний корабль, который описывал еще древний историк Геродот.