Сергей Лебедев: Странам СНГ нужно наращивать расчеты в национальных валютах

10:37 28/03/2019

Наращивание расчетов в национальных валютах – наиболее актуальная задача в финансовой сфере для стран-участниц Содружества. Об этом на международном финансово-банковском форуме в Ташкенте заявил глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев. Об этом говорится на сайте СНГ в четверг.

28 марта в столице Узбекистана открылся международный финансово-банковский форум, в котором принимают участие более 400 представителей из почти 20 стран. Организаторы мероприятия – ООО «Информационно-рейтинговое агентство SAIPRO» (Узбекистан) и финансово-банковский Совет СНГ.

«Заглядывая в будущее, мы приступили к разработке проекта стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года. В финансовой сфере наиболее актуальной задачей на перспективу является наращивание расчетов в национальных валютах государств СНГ», – сказал Лебедев во время выступления на открытии форума.

В новой стратегии существенное будет также уделено углублению сотрудничества в области платежно-расчетных отношений, обеспечению взаимного свободного и недискриминационного доступа к налоговым рынка государств СНГ, а также развитию интегрированного валютного рынка.

По словам Лебедева, приоритетная задача в финансовой сфере, определенная стратегией экономического развития СНГ до 2020 года, успешно реализована при активном участии делового сообщества.

«В результате совместных действий наших стран достигнута определенная стабильность банковской системы и институционально организованы были рынки страхования и ценных бумаг. Интенсивно развивается сфера налогового администрирования и аудит», – указал чиновник.

Он напомнил, что в минувшем году Экономический совет СНГ рассмотрел положение дел и принял рекомендации по дальнейшему развитию страховой деятельности, банковского регулирования, рынка ценных бумаг, конкурентной политики в условиях развития цифровой экономики в государствах Содружества. На заседании Совета глав правительств СНГ, который состоялся в ноябре прошлого года, был утвержден протокол об оформлении налоговой информации в электронном виде между государствами СНГ. Его цель – активизация процессов налогового администрирования и обеспечение прозрачности соблюдения налогового законодательства государств – участников Содружества.

Лебедев добавил, что основной целью принятых документов является создание благоприятных условий для устойчивого экономического развития и повышения уровня жизни и благосостояния граждан стран СНГ.