Россия и Кыргызстан продолжат военное сотрудничество

11:49 28/03/2019
Государственный визит Владимира Путина в Кыргызстан

Президент РФ Владимир Путин уверен, что тесное сотрудничество российских и киргизских военных ведомств будет продолжено. Об этом он заявил на российско-киргизских переговорах в Бишкеке, передает РИА «Новости».

«Мы наладили очень тесное союзническое взаимодействие по линии военных ведомств. Уверен, что это сотрудничество будет продолжаться не только в многостороннем формате в рамках ОДКБ, но и на двусторонней основе. Это будет касаться и поставок военной техники, обучения киргизских специалистов, в том числе в вузах Минобороны РФ», – сказал Путин на переговорах в расширенном составе.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отметил, что визит Путина позволит определить дальнейший курс российско-киргизского сотрудничества.

«В узком кругу мы обсудили большой круг вопросов. Мы благодарны России за оказываемую Киргизии поддержку. Хочу выразить уверенность, что сегодняшняя встреча позволит сверить часы и определить дальнейший курс сотрудничества», – сказал Жээнбеков.

Он подтвердил, что Кыргызстан и Россия нашли понимание по всем вопросам повестки дня заседания глав государств.

«Мы нашли понимание по всем вопросам, хотел бы выразить благодарность за это. У нас нет никаких разногласий, мы тесно сотрудничаем по всем вопросам. У нас много планов на будущее. Мы союзники и стратегические партнеры», – заявил глава Кыргызстана.

По его словам, со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС отношения двух стран поднялись на качественно новый уровень. Он также поблагодарил российскую сторону за поддержку в военно-технической и экономической сферах.

Президент России в четверг прибыл в Кыргызстан с государственным визитом, в ходе которого планируется подписание около трех десятков документов о двустороннем сотрудничестве. Программой визита предусмотрено участие глав двух государств в пленарном заседании российско-киргизской межрегиональной конференции, совместное посещение дома-музея Чингиза Айтматова. Завершится программа визита Путина в Бишкек совместным возложением лидерами двух стран венков к Вечному огню.