СМИ: Госавтоинспекция намерена ужесточить контроль за автошколами

09:38 01/04/2019
Пожар на складе у площади Киевского вокзала
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

ГИБДД подготовила новую редакцию указа президента № 711 от 1998 года, которым расширяются полномочия ведомства в части контроля над автошколами,  пишет в понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект документа.

В материалах отмечается, что Госавтоинспекция получит право проверять, каким образом автошколы соблюдают требования к учебно-материальной базе. При этом порядок проведения контроля будет детализирован приказом МВД. Вице-премьер Максим Акимов поручил разработать его в мае.

Сейчас работу автошкол контролирует Рособрнадзор, который выдает им лицензии. Они действительны только при заключении ГИБДД. С 2014 года инспекторы занимаются проверкой программ обучения и учебно-материальной базы. Проверка проводится один раз, если заключение бессрочное. С 7 апреля заключение будет выдаваться на пять лет, что скажется и на сроках проверок. Тем не менее дополнительных проверок, в том числе в случае жалоб, до сих пор в законодательстве не предусмотрено.

В ГИБДД рассчитывают на детализацию постлицензионного контроля за автошколами. Представители Рособрнадзора и Минпросвещения тоже уверены в ее необходимости. В Госавтоинспекции рассказали, что у серых автошкол полный комплект оборудования есть только на этапе обследования. После получения заключения они не заинтересованы «в поддержании учебно-материальной базы в надлежащем состоянии» и сокращают издержки,  разрывая договоры об аренде земли под площадку.  Обучение происходит во дворах или на площадках меньшего размера. Кроме того, известны случаи сокращения парка учебных автомобилей, увольнения педагогов и перевода работы с учениками в режим онлайн.

«Сейчас контроль есть только на этапе получения заключения и при сдаче экзамена, но никто не знает, что происходит во время обучения», – рассказала изданию президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.

По данным «Коммерсанта», при работе над законопроектом ГИБДД может столкнуться с сопротивлением Минэкономразвития. Дело в том, что новые полномочия Госавтоинспекции совпадают с существующими полномочиями Рособрнадзора.  

Напомним, в начале года ГИБДД обнародовала новую версию проекта постановления правительства, в котором приводятся правила проведения экзаменов на водительские права.