Волгоградская область готовится к переходу на цифровое телевещание

15:38 01/04/2019
ТВ,телевизор, телевидение, тв, пульт, ,телевизор, телевидение, тв, пульт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Волгоградская область с 3 июня переходит на цифровое телевещание. Для приема цифрового сигнала волгоградцам будет нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2, сообщает «Волгоградская правда»

При приобретении приставки, стоит обратить внимание на кабель подключения к телевизору, а также на наличие USB-разъема для подключения флешки.  

Если в квартире несколько телевизоров, то приставку придется покупать для каждого, в том случае, если они старого образца. В издании также уточнили, что тарелка для спутникового телевидения не подходит для цифрового, поскольку такая антенна работает на диапазоне частот около 12 ГГц.  

Для настройки цифрового телевидения на даче, жителям региона необходимо проверить, поддерживает ли телевизор стандарт вещания DVB-T2 и стандарт сжатия видео MPEG. Если поддерживает, нужно приобрести наружную антенну дециметрового канала. Если не поддерживает, то купить приставку. Затем необходимо настроить каналы.  

Волгоградцы смогут также позвонить по телефону горячей линии 8-800-220-20-02. 

Напомним, Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход идет поэтапно: он начался в феврале и займет полгода, отключение аналогового сигнала в регионах происходит по мере их готовности.