ООН призвала власти Брунея не вводить в стране законы шариата

16:45 01/04/2019
Фото: "«Мир24»":http://mir24.tv/, оон
ФОТО : «Мир24»

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала Бруней не вводить «драконовские законы» шариата, по которым супружеская измена и гомосексуальные связи будут караться смертной казнью. Об этом сказано в заявлении Бачелет, распространенном в понедельник.

3 апреля в Королевстве Бруней вступают в силу дополнения к уголовному кодексу. Новые виды наказания, согласно нормам шариата, предусматривают не только побивание камнями за прелюбодеяния и однополый секс, но также ампутацию конечностей у осужденных за воровство.

«Я призываю правительство остановить вступление в силу этого нового драконовского уголовного законодательства, которое, в случае реализации, будет означать серьезный откат в защите прав человека населения Брунея», – указала Бачелет.

По ее словам, основанное на религии законодательство не должно нарушать права тех, кто принадлежит к религиозному большинству, меньшинству, и тех, кто не верует.

Бачелет выразила опасения, что новые изменения в законодательстве страны могут спровоцировать рост насилия и дискриминации в отношении женщин, сексуальных и религиозных меньшинств. Кроме того, не исключено, что судьи будут допускать ошибки при вынесении смертельных приговоров.

Ранее британский певец Элтон Джон и американский актер и режиссер Джордж Клуни призвали бойкотировать отели султана Брунея Хассанала Болкиаха в связи с этими дополнениями в законодательство страны.

Напомним, Бруней подписал, но не ратифицировал Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Несмотря на то, что законы предусматривают смертную казнь, на практике к ней приговаривают редко.  В последний раз это случилось в 2017 году.