Тысячи тамбовчан смогут получить компенсацию при переходе на цифровое ТВ

17:00 01/04/2019

Порядка пяти тысяч семей из Тамбовской области могут рассчитывать на компенсацию расходов при переходе на цифровое телевидение, сообщает ТАСС со ссылкой на специалиста регионального управления социальной защиты населения Татьяну Кошкину.

Полный переход на цифровое телевещание в регионе запланирован на 3 июня 2019 года. К этому времени многим жителям для приема сигнала будет необходимо приобрести специальное оборудование – приставку и антенну. 

Кошкина пояснила, что затраты могут возместить 4260 малоимущих семей, а также около 600 инвалидов по слуху, которые смотрят телевизор со специальными субтитрами. Размер компенсации составит одну тысячу рублей, что полностью покроет расходы граждан на приобретение аппаратуры, стоимость которой составляет порядка 900-950 рублей.

Эксперт отметила, что на прошлой неделе компенсацию уже получили три семьи, которые обратились в управление соцзащиты. Она добавила, что пик обращений ожидается в середине мая.

Напомним, что в 2019 году Россия поэтапно переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Первый этап начался 11 февраля, второй стартует 15 апреля, а заключительный – 3 июня. 

После этого жителям будут бесплатно и в высоком качестве доступны 20 телеканалов, входящих в два мультиплекса. Телеканал «МИР» входит во второй мультиплекс и располагается на 18-й кнопке пульта.