Пчелы подсказали секрет создания водостойкого суперклея

03:41 02/04/2019
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, пчела
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Ученые из Технологического института Джорджии решили создать новый водостойкий суперклей. Идею подсказали пчелы, которые ежедневно часами собирают цветочную пыльцу, накапливающуюся между волосками. Затем опылители счищают ее с себя и складывают в специальные углубления на задних лапках. Пыльцу прочно удерживают два вещества – липкая пчелиная слюна и цветочное масло. Результаты трудов опубликованы в журнале Nature Communications.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого отделяли масляный компонент клея от сахарного и оценивали степень его липкости при различных условиях влажности. При ее увеличении нектар впитывал больше воды, а его адгезивные свойства ослабевали. Тот же эффект наблюдался, когда влажность снижалась и вещество высыхало. А вот при аналогичных условиях нектар, покрытый цветочным маслом, оставался липким.

В настоящее время специалисты изучают динамические свойства пчелиного клея.

Ранее сообщалось, что ученые создали уникальный «суперклей» для ран. Секрет создания клея скрывался в теле самого человека, соединительная ткань которого состоит из волокон белка эластина, очень прочного и гибкого вещества.