Правильный мед: пчеловоды Таджикистана собрали почти 4 тыс. тонн продукта

06:25 28/06/2019

Таджикский мед завоевывает рынки Казахстана и России. Сезон только начался, а пчеловоды уже собрали почти 4000 тонн продукта, рассказывает корреспондент «МИР 24» Фарангез Шозедова.

На прилавке около 30 различных продуктов из меда: кремы, настойки, витаминные смеси. Гуландом Меликбаева все готовит сама – опыт позволяет. В ее семье пчеловодством занимаются более 30 лет. Пасека в 300 ульев ежегодно дает до тонны меда разных сортов.

«Есть у нас хлопковый, есть разноцветочный. Муж сам все готовит: мед с прополисом очень полезен от простуды, мед с пыльцой от сердца, малокровья, есть маточное молоко для повышения иммунитета», – рассказывает пчеловод Гуландом Меликбаева.

Вкус меда зависит от места расположения пасеки. Пчеловоды ставят ульи в горах, у хлопковых полей, в садах и огородах.

В стране разводят пять видов пчел: таджикские, итальянские, среднерусские и кавказские. Но самые популярные – карпатские пчелы.

«Это пчела очень малоройливая, потому что ройливость тоже минус породы, и хоботок длинноватый, по сравнению с другими пчелами, которые итальянские, местный, хоботок длинный на миллиметр и можно использовать эту пчелу на клевер, на эспосет и в горных местностях, где они хорошо берут нектар и дают хороший мед», – объясняет главный специалист по пчеловодству республиканского предприятия Олим Саидаминов.

В стране работают более 9000 пчеловодов. За последний год число ульев выросло на 8000.

«В Таджикистане приняты три программы развития пчеловодства, которые направлены на увеличение пчелиных семей и производства меда во всех категориях хозяйств», – говорит руководитель предприятия по производству меда Музаффархон Халимов.

В 2010 году в стране произвели около трех тысяч тонн меда, в 2019-м количество увеличилось почти наполовину. Сегодня продукт поставляют и за рубеж. Экспорт идет в Россию, Казахстан, Афганистан и Арабские Эмираты.