Региональные ТВ-каналы в России смогут вещать в «аналоге» бессрочно

14:36 02/04/2019
ТВ,телевизор, телевидение, тв, ,телевизор, телевидение, тв,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В связи с переходом на «цифру» региональные телеканалы в России получили возможность вещать в аналоговом формате бессрочно. Об этом на пленарном заседании Госдумы сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, передает РИА «Новости»

«Любой региональный телевизионный канал, который вещает в «аналоге», может продолжать это делать и далее», – сказал он. По словам Волина, было решено продлить срок действия лицензий. «Действие на возможность вещания в аналоге становится бессрочным», – пояснил Волин.

Алексей Волин также отметил, что на фоне цифровизации вопрос распространения региональных ТВ-каналов не раз рассматривался в правительстве и на комиссии по развитию телерадиовещания, информирует «Интерфакс».

Напомним, в этом году Россия переходит от аналогового к цифровому телевидению. Граждане бесплатно получат набор из 20 телеканалов высокого качества, входящих в первый и второй мультиплексы. 

В состав первого мультиплекса входят Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», в состав второго: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

3 декабря первой на цифровое вещание перешла Тверская область. Первая волна отключения аналогового ТВ, охватившая уже семь регионов, прошла 11 февраля. Вторая состоится 15 апреля, а завершающий этап перехода на цифру запланирован на 3 июня.

Настраивать телевизионное оборудование для перехода на «цифру» россиянам бесплатно помогают специально обученные волонтеры.