Продажа приставок для цифрового ТВ не вызвала ажиотажа в Курганской области

18:18 02/04/2019
Продажа приставок для цифрового ТВ не вызвала ажиотажа в Курганской области
ФОТО : ТАСС / Рюмин Александр

Исполняющий обязанности директора департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Вячеслав Галактионов сообщил, что ажиотажа в связи с продажей и покупкой приставок для перехода на цифровое телевещание в регионе не возникло, передает РИА «Новости».

Галактионов отметил, что с начала 2019 года жители региона приобрели около 6,5 тысячи приставок и новых телевизоров, позволяющих принимать цифровой сигнал. Руководитель департамента добавил, что необходимое оборудование можно приобрести по цене от 900 до двух тысяч рублей. 

По словам функционера, в общей сложности жителям Курганской области требуется порядка 14 тысяч приставок, при этом в пунктах продажи имеется 17 тысяч экземпляров. При этом около семи тысяч приставок можно приобрести по цене до тысячи рублей.

Галактионов добавил, что для покупки оборудования граждане могут обратиться в любое из 400 региональных отделений Почты России. Там можно заказать приставку, которую доставят в срок от трех до пяти дней. В настоящее время в отделениях имеется более двух тысяч приставок для приема «цифры». 

Напомним, что в 2019 году Россия поэтапно переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Первый этап начался 11 февраля, второй стартует 15 апреля, а заключительный – 3 июня. Курганская область переходит на цифровой сигнал во второй этап.

После этого жителям будут бесплатно и в высоком качестве доступны 20 телеканалов, входящих в два мультиплекса. Телеканал «МИР» входит во второй мультиплекс и располагается на 18-й кнопке пульта.