Стало известно, почему россияне стали меньше пить

21:40 02/04/2019

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров назвал автомобилизацию причиной снижения объемов употребления алкоголя в России, передает «Комсомольская правда».

Социолог отметил, что за последнее десятилетие в России значительно изменилась культура распития алкогольных напитков. По мнению эксперта, это связано с переходом граждан от общественного транспорта к личному. 

Федров отметил, что в настоящее время наличие машины является социальной нормой, в то время как раньше данный фактор не играл существенной роли. Эксперт добавил, что дороги в СССР создавались с расчетом на другое количество транспорта. 

Специалист считает, что водители пьют значительно меньше, поскольку опасаются связанных с алкоголем рисков, таких как штрафные санкции или дорожные аварии.   

В сентябре 2018 года ВЦИОМ провел опрос среди россиян на предмет распития спиртного. Данные исследования показали, что 40% граждан страны никогда не употребляют алкоголь, в то время как 10 лет назад доля таких людей составляла всего 26%.