Токаев рассказал о преимуществах идеи Большой Евразии

06:35 03/04/2019
Токаев поздравил глав государств СНГ с Днем Победы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приезжает в Россию, сообщает «МИР 24». Это его первая зарубежная поездка в качестве главы государства.

Накануне визита в интервью «Российской газете» он заявил, что Россия – ведущий торговый партнер Казахстана. Каждое третье предприятие с иностранным участием в республике - российское. А всего их насчитывается более девяти тысяч. Отдельно говорил президент и о перспективах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Идея Большой Евразии – в широком понимании этого термина – открывает горизонты для активизации экономических связей Азии и Европы, может стать и фундаментом формирования новой системы международных отношений на евразийском пространстве. Процессы, происходящие на нашем мегаконтиненте, на мой взгляд, формируют новые геополитические реалии», – считает Токаев.

Он отметил успехи в развитии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая, по его словам, объединяет «около 45 процентов населения планеты, 60 процентов территории Евразии, треть мировой экономики». ШОС – «краеугольный камень многополярного мира», добавил глава государства.