Стало известно, куда упал уничтоживший динозавров метеорит

11:53 03/04/2019
Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, динозавр
ФОТО : «Мир 24» / Виталий Залесский

Метеорит, уничтоживший динозавров 66 миллионов лет назад, при падении спровоцировал огромное цунами в месте, где в настоящее время располагается один из американских штатов. Об этом заявили ученые из университета Беркли в Калифорнии, передает «Утро.ру».

Согласно выводам исследователей, метеорит упал неподалеку от внутреннего моря, находившегося на месте Северной Дакоты. Падение вызвало волну огромных размеров, которая погубила десятки видов животных. 

Вслед за цунами на поверхность планеты обрушился дождь из миллионов тектитов – шаров, представляющих собой расплавленную породу диаметром около пяти миллиметров. Они уничтожили растения и засорили жабры обитателям водоемов. 

Такие выводы ученые сделали, основываясь на результатах раскопок, проведенных в районе Северной Дакоты с символичным названием «Адский ручей». Там исследователи обнаружили окаменелые останки аммонитов, рыб, динозавров и других животных. 

Палеонтологи предполагают, что небесное тело упало в районе полуострова Юкатан, но последствия катастрофы затронули местность в огромном радиусе вокруг места падения.