Актер Алексей Булдаков скончался во сне

15:48 03/04/2019
Названа дата прощания с актером Алексеем Булдаковым
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Народный артист России Алексей Булдаков умер в Монголии во сне, сообщила ТАСС подруга актера Татьяна Руднева. 

«Алексей Булдаков умер в Улан-Баторе, он уехал туда отмечать день рождения лучших друзей. Это произошло сегодня в два часа ночи, он умер во сне, по предварительной информации, оторвался тромб», – сказала она. 

Руднева добавила, что прощание с актером, предположительно, пройдет в московском Доме кино. Сейчас решается вопрос с документами.

«Мы сейчас в посольстве, решаем вопрос о возвращении тела Алексея Ивановича в Россию, оформляем все документы. Надеемся, что прощание пройдет в воскресенье в Доме кино» – сказала она.

В свою очередь, как сообщили агентству в посольстве РФ в Монголии, Булдаков умер от сердечной недостаточности. 

«Да, это действительно так. Алексей Булдаков скончался в ночь со 2 на 3 апреля от сердечной недостаточности», – проинформировали в дипмиссии. 

Алексей Булдаков родился 26 марта 1951 года на Алтае. В 1969 году окончил молодежную театральную студию при драматическом театре имени Чехова в казахстанском Павлодаре, куда переехала его семья. Работал в театрах Павлодара, Томска, Караганды и Рязани. С 1990-х жил в Москве, сыграл ряд ролей на сцене Московского художественного академического театра имени Горького. 

Дебютировал в кино в 1980-х годах. Известность артисту принесла роль генерала Иволгина, или Михалыча в лентах «Особенности национальной охоты», «Операция «С Новым годом!», «Особенности национальной рыбалки», «Особенности национальной охоты в зимний период». За свою карьеру актер сыграл более 70 киноролей.