«Преемственность истории – основа движения вперед»: Путин открыл «Вахту памяти»

14:17 04/04/2019

Президент России Владимир Путин открыл ежегодную «Вахту памяти» на Поклонной горе в Москве. В зале славы музея Великой Отечественной войны собрались 250 представителей поисковых отрядов из 82 регионов страны и ветераны.

На акции глава государства заявил, что неразрывность и преемственность истории – это «основа движения вперед, ценности, которые консолидируют и объединяют наше общество». 

Путин призвал сделать все, чтобы россияне, особенно подрастающее поколение, гордились тем, что они – наследники победителей Великой Отечественной войны.

«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети, подростки, молодые люди, вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны и, что чрезвычайно важно, своей семьи», – подчеркнул Путин.

Кроме того, глава государства напомнил, что в повестке четвертого съезда поисковой организации значится и подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы.

«Именно вы, уважаемые друзья, открываете ранее неизвестные события и факты нашей ратной истории, возвращаете стране имена, судьбы ее героев, те великие примеры подлинного патриотизма, на которых и должна расти и воспитываться новая генерация наших граждан, новое поколение», – заключил Путин.

Владимир Путин также сообщил о подготовке госпрограммы по увековечению памяти павших защитников Отечества.