«Афоня», «Мимино», «Кин-Дза-Дза»: чем подкупали фильмы Георгия Данелии

17:01 04/04/2019
Данелия и его Грузия: в Тбилиси стартовал фестиваль «Данелиада»
ФОТО : ТАСС / Кавашкин Борис

У Народного артиста СССР Георгия Данелия в четверг остановилось сердце. Режиссеру было 88 лет. «МИР 24» вспомнил, чем подкупали зрителей его фильмы.

Мастер тонкой сатиры Георгий  Данелия умел рассмешить до слез, даже там, где  хотелось плакать. Его знаменитая «Кин-дза-дза» в 80-х не принятая  властью, стала пародией на жизнь. Это была ирония на тему раскола общества, где каждый «пацак» прогибается под «чепланина». Сегодня этот фильм называют провидением.

«Снимали мы фильм в Каракумах. В пустыне. Тепло было, градусов 60. И было много  происшествий неприятных. Вот пепелац, наша ракета, она почему-то уехала во Владивосток и мы при жаре месяц ее ждали», – говорил о фильме Данелия.

Трудоголик, молчаливый в жизни, но красноречивый на съемочной площадке. Он сгорал на работе. Почти к каждой картине лично рисовал раскадровку и писал сценарии. В 70-х режиссер Данелия каждые два года снимает новый фильм. «Афоня»  – лидер проката. 60 миллионов зрителей посмотрели ленту о непутевом сантехнике.

А потом – «Мимино». С сыновней любовью режиссер снимал пейзажи грузинских сопок. Родители Георгия Данелия переехали из Тбилиси в Москву, когда сыну было всего два  месяца. В столице Данелия окончил архитектурный институт, но страсть к кино возобладала. Он поступил на режиссерские курсы и подарил зрителю свое нестареющее кино. Без выдумок, рисуя советскую действительность такой, какая она есть. Его герои подкупали правдивостью. В каждом зритель узнавал себя. Любимые фразы становились афоризмами.

«Я всегда выступаю адвокатом своих героев. Они делают глупости, у них недостатки. «Мимино», «Афоня». Но они никогда не переступают черту, после которой человек  становится противен», – рассказывал режиссер.

Даже в 90-е, когда страну лихорадило, а кинематограф разваливался на глазах, Данелия продолжал снимать. Верный принципам, он не ушел в коммерцию и наотрез отказывался делать кассовое кино о бандитах. Настойчиво продвигал сценарии и находил деньги для своих добрых комедий. «Паспорт», «Настя» – фильмы о том же главном: о душевном метании человека и поиске самого себя.