Благовещение: особенности праздника

12:45 05/04/2019
Кирилл Фото:  "Русская Православная Церковь":http://www.patriarchia.ru/ (автор не указан), церковь, кирилл, патриарх, благовещение
ФОТО : Русская Православная Церковь / Автор не известен

Православные 7 апреля отметят праздник Благовещение Пресвятой Богородицы (Благовещение). По преданию, в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии о будущем рождении Иисуса Христа, сообщает «МИР 24». 

Иначе верующие говорят об этом празднике как «благая весть». По преданию, архангел сообщил в этот день святой Деве, что скоро она подарит миру ребенка. Считается, что с этого праздника проходило ровно девять месяцев для рождения Иисуса. Хотя стоит отметить, что по старым церковным календарям ранее дата возвещения выпадала не на 7 апреля, а на 25 марта.  

По традиции в этот день верующие ходили в церковь и молись. Часто 7 апреля выпадает на Великий пост, поэтому на столе обычно были постные продукты. Тем не менее в Благовещение для молящихся сделано послабление – разрешается вкушать рыбу и морепродукты.

Традиционно в этот день на Руси старались не браться за домашние дела и не выходить на работы в поле, поскольку говорили, что это грех – «Даже птица гнезда не вьет». 

Напомним, ранее «МИР 24» рассказывал о традициях Великого поста. Это самый продолжительный и строгий пост церковного года у верующих. Помимо отказа от скоромной пищи, считалось также очень важным очистить свою душу.  

В этом году Великий пост начался 11 марта и закончится 27 апреля празднованием Пасхи – самого радостного и самого главного из всех православных праздников.