Православные отмечают Благовещение Богородицы

07:56 07/04/2022
Церковь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Православные христиане отмечают в четверг Благовещение Пресвятой Богородицы – один из двенадцати наиболее значимых церковных праздников, передает «МИР 24».

Благовещение Пресвятой Богородицы всегда отмечается православным миром ровно за девять месяцев до Рождества – столько времени проходит с момента зачатия до рождения ребенка.

Верующие вспоминают о том, как ангел явился Деве Марии с благой вестью, что она станет матерью Сына Божия, Иисуса Христа. На Русь этот праздник пришел в X веке вместе с христианством.

Благовещение – праздник непереходящий, каждый год он приходится на одну и ту же дату – 7 апреля. Примечательно, что это число за праздником закрепилось не сразу. Некоторые верующие отмечали его непосредственно перед Рождеством.

На Благовещение Пресвятой Богородицы, как и на другой большой церковный праздник, важно посетить литургию. В этот день духовенство проводит службы в голубом облачении. Этот цвет символизирует чистоту и непорочность.

Великий пост в этот день не такой строгий. Разрешается съесть немного рыбы, добавить к блюду оливкового масла и выпить вина. В селах в этот день по традиции выносили на улицу улья. В давние времена на Благовещение ловили птиц и выпускали их на волю. В наши дни можно выпустить в небо прирученных белых голубей. Они символизируют святой дух и величие этого торжества.