У подруг полковника Захарченко изъяли активы еще на полмиллиарда рублей

17:34 05/04/2019
У подруг полковника Захарченко изъяли активы еще на полмиллиарда рублей
ФОТО : Зыков Кирилл

Никулинский суд Москвы изъял у близких бывшего борца с коррупцией, полковника Дмитрия Захарченко имущество на 460 миллионов рублей, сообщает РИА «Новости».

«Исковые требования Генеральной прокуратуры удовлетворить частично», – огласила решение судья Наталья Самороковская.

Прокуратура отсудила деньги, ценные бумаги, а также два нежилых помещения в Подмосковье, которые принадлежали отчиму Марины Семыниной, матери дочери экс-полицейского, Алексею Киянице и сдавались магазину «Пятерочка». Также прокуроры требовали конфисковать 35 миллионов рублей с банковского счета в Сбербанке и почти пять миллионов, хранящихся на счету в Промсвязьбанке.

У самой Семыниной требовали изъять шесть миллионов рублей и облигации на 208,8 тысячи долларов. Еще 1,5 миллиона долларов – из банковской ячейки ее подруги Ларисы Тучковой. Прокуратура также требовала конфисковать 343,5 тысячи долларов со счета подруги другой женщины Захарченко, Анастасии Пестриковой.

При этом суд отказался взыскать с Захарченко и его бывшей жены Яны Саратовцевой 320 тысяч долларов – стоимость сережек Саратовцевой, которые были куплены полковником в Нью-Йорке.

В конце 2017 года суд изъял у Захарченко и его окружения активы на девять миллиардов рублей.

Полковника Захарченко обвиняют во взяточничестве. Его задержали с поличным, когда он получал семь миллионов рублей.