Медведев: Изменения в Конституции России сейчас не нужны

17:54 06/04/2019

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что внесение поправок в Конституцию страны должно широко обсуждаться, но в настоящее время изменений в основной закон не требуется, сообщает ТАСС.

Таким образом он отреагировал на заявление спикера Государственной думы Вячеслава Володина, который в субботу предложил редактировать документ. Он хотел наделить нижнюю палату парламента правом влиять на формирование правительства. 

«Хочу подчеркнуть, что никакие корректировки или фундаментальные изменения в действующую Конституцию, о чем я говорил в статье, посвященной 25-летию основного закона, не нужны. Конституция – инструмент, который рассчитан на длительную перспективу в условиях стабильно развивающейся страны», – заявил Медведев. 

Тем не менее, глава кабмина отметил, что внесение поправок в Конституцию возможно, если они не затронут фундаментальных положений документа. В частности, они могут потребоваться для регулирования работы отдельных государственных институтов. Глава правительства напомнил, что по его инициативе в 2008 году с помощью нововведений были продлены сроки президентских и парламентских полномочий, а также введена отчетность правительства перед Госдумой

Медведев подчеркнул, что введение любых изменений в Конституцию должно обсуждаться на разных уровнях. 

«Любые новые изменения обязательно должны пройти стадию обсуждения как на экспертном уровне, так и в самих структурах власти», – сказал премьер.  

Напомним, что в своем интервью журналистам Вячеслав Володин предложил внести поправки в основной закон, чтобы позволить Госдуме стать консультативным образом при формировании кабинета министров.