Православные христиане встречают Благовещение

02:23 07/04/2019
Православные христиане встречают Благовещение

В воскресенье, 7 апреля, православные христиане отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в этот день Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля и по традиции выпустит в небо белых голубей, сообщает РИА «Новости».

Благовещение – один из 12-ти главных христианских праздников. Событие, о котором вспоминают верующие, отражено в его названии. Богородице явился архангел Гавриил и провозгласил ей благую весть о том, что она родит от Духа Святого Иисуса Христа.

Благовещение празднуется ровно за девять месяцев до Рождества Христова. В этот день у православных также существует обычай выпускать на волю голубей. Птица является символом Святого Духа, который сошел в этот день на Деву Марию.

В праздник соблюдался строгий запрет на любую работу. В народе говорили, что на Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косу не плетет». Однако считается, что изначально это связано с языческими верованиям: переход от зимы к весне считался опасным для различных дел и начинаний. Церковь, осуждая суеверие, работать на Благовещение не запрещает, однако рекомендует верующим отложить в этот день мирские дела.